线路整修如何缴纳增值税

来源:中汇十堰分所 作者:赵辉 人气: 时间:2021-10-11
摘要:建筑服务,是指各类建筑物、构筑物及其附属设施的建造、修缮、装饰,线路、管道、设备、设施等的安装以及其他工程作业的业务活动。包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。

  建筑服务,是指各类建筑物、构筑物及其附属设施的建造、修缮、装饰,线路、管道、设备、设施等的安装以及其他工程作业的业务活动。包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1营业税改征增值税试点实施办法》附《销售服务、无形资产、不动产注释》规定,修缮服务,是指对建筑物、构筑物进行修补、加固、养护、改善,使之恢复原来的使用价值或者延长其使用期限的工程作业。另据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局令第50号)第二条规定:“条例第一条所称修理修配,是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。”

  因此,整修的电线如属于建筑物或构筑物的附属设备和配套设施,应按照建筑服务缴纳增值税;如不属于建筑物或构筑物的附属设备和配套设施,应按照修理修配劳务缴纳增值税。
 


  2010年10月的解答——

线路维护费是否征收增值税?

  问题内容:

  甲公局系某县级电力公司,主要负责供电,公司有三个小型水力发电站。乙公司系股份有限公司,法定代表人、财务负责人、出纳属于甲公司人员(工资由甲公司发放)。甲公司与乙公司签订合同,将甲公司三个小型水电站的线路维护管理交由乙公司负责维护管理,并向甲公司收取0.06元/kw.h的维护费,请问是否征收增值税?

  回复意见:

  您好:

  您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

  供电企业在收取电价时一并向用户收取的电网维护费属于价外费用,应征收增值税。但乙公司不收取电费,仅单独负责维护管理,若符合《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条规定:“在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。”和《实施细则》第二条第三款:“条例第一条所称修理修配,是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。”的规定,应征收增值税。否则,不征收增值税。

  上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。

  欢迎您再次提问。

  答复机构:国家税务总局

  答复时间:2010/09/29

版权声明:

出于传递更多信息之目的,本网除原创、整理之外所转载的内容,其相关阐述及结论并不代表本网观点、立场,政策法规来源以官方发布为准,政策法规引用及实务操作执行所产生的法律风险与本网无关!所有转载内容均注明来源和作者,如对转载、署名等有异议的媒体或个人可与本网(sfd2008@qq.com)联系,我们将在核实后及时进行相应处理。

排行
IPC证:蜀ICP备17025776号-2
2018-2021 zhuawawa.xin 税务之家