江西省税务局口径汇总

来源:税务之家 作者:税务之家 人气: 时间:2020-12-31
摘要:江西省口径汇总【江西税务】从证券投资基金分配中取得收入的企业所得税问题留言时间:2019-10-21 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=9a880621955f

江西省口径汇总

【江西税务】从证券投资基金分配中取得收入的企业所得税问题

留言时间:2019-10-21 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=9a880621955f4ff090ebb43cdd5ff438

根据财税[2008]1号文第二条第(二)款:对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税。

请问,如果投资者(有限公司)从私募证券投资基金分配中取得的收入,是否征收企业所得税?

如果征收,依据是什么?

国家税务总局江西省12366纳税服务中心答复:尊敬的纳税人(扣缴义务人、缴费人)您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:根据财税[2008]1号文第二条第(二)款:对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税。私募证券投资基金问题有待进一步调研研究。上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366热线或您的主管税务机关咨询。

注:江西税务此前答复如下

【江西税务】从证券投资基金分配中取得收入的企业所得税问题

留言时间:2019-10-21 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=9a880621955f4ff090ebb43cdd5ff438

根据财税[2008]1号文第二条第(二)款:对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税。

请问,如果投资者(有限公司)从私募证券投资基金分配中取得的收入,是否征收企业所得税?如果征收,依据是什么?

国家税务总局江西省12366纳税服务中心答复:尊敬的纳税人(扣缴义务人、缴费人)您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:按照政策规定暂不征收企业所得税。上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366热线或您的主管税务机关咨询。

【江西税务】个人代开劳务发票个税问题留言时间:2020-08-04

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=99261f2b77f24a2981920109ece2ae04

个人去税务局代开的劳务发票,个税由付款单位代扣代缴,如果付款单位没有及时付款而没有代扣代缴。那么个人是否可以自行缴纳这张劳务发票的个税!用个税app还是去税务局大厅缴纳!

国家税务总局江西省12366纳税服务中心答复:尊敬的纳税人您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:根据《个人所得税法》规定:“第十条 有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:(三)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;……扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报,并向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。”

根据《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告2018年第62号)七、纳税申报方式 纳税人可以采用远程办税端、邮寄等方式申报,也可以直接到主管税务机关申报。”上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366热线或您的主管税务机关咨询。

【江西税务】个人代开发票备注栏留言时间:2020-07-24

个人代开增值税普通发票可以在备注栏里填写公司名称和税号吗?

国家税务总局江西省12366纳税服务中心答复:尊敬的纳税人您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:根据《增值税发票开具指南》第七节的规定:“6.备注栏

(1)备注栏内注明纳税人名称和纳税人识别号。”上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366热线或您的主管税务机关咨询。

版权声明:

出于传递更多信息之目的,本网除原创、整理之外所转载的内容,其相关阐述及结论并不代表本网观点、立场,政策法规来源以官方发布为准,政策法规引用及实务操作执行所产生的法律风险与本网无关!所有转载内容均注明来源和作者,如对转载、署名等有异议的媒体或个人可与本网(sfd2008@qq.com)联系,我们将在核实后及时进行相应处理。

排行
IPC证:蜀ICP备17025776号-2
2018-2021 zhuawawa.xin 税务之家